ВИДЕО:

Почувствовали запах газа? Что делать?

 

В целях реализации единых подходов к обеспечению безопасности использования газа в быту, предупреждения происшествий, связанных с эксплуатацией внутриквартирного и внутридомового газового оборудования (далее - ВДГО и ВКГО), приказом Минстроя России от 05.12.2017 №1614/по 28.04.2018 г. утверждена Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд (далее - Инструкция). Приказ вступил в силу 9 мая 2018 года.

Инструкцией определен порядок проведения специализированной организацией инструктажа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, правила обращения с ВДГО и ВКГО лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами (далее - МКД), оказывающими услуги и (или) выполняющими работы по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, собственниками (пользователями) домовладений и помещений в МКД, а также действия при обнаружении утечки газа.

С Инструкцией по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд можно ознакомиться здесь

Население, использующее газ в быту, обязано:

1.   Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства, иметь инструкции по эксплуатации приборов и соблюдать их.

2.   Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер. Периодически очищать «карман» дымохода.

3.   По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов.

4.   При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу.

5.   При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства.

6.   При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04! (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком.

7.   Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников предприятий газового хозяйства по предъявлении ими служебных удостоверений в любое время суток.

8.   Обеспечить свободный доступ работников газового хозяйства к месту установки балонов со сжиженным газом в день их доставки.

9.   Перед входом в подвалы и погреба, до включения света или зажигания огня, убедиться в отсутствии там запаха газа.

10. Экономно расходовать газ, ежемесячно подавать показания счетчика, своевременно оплачивать стоимость газа и стоимость технического обслуживания газового оборудования.

11. Ставить в известность предприятие газового хозяйства при выезде из квартиры на срок более 1 месяца.

12. Владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования и проверку дымоходов, вентиляционных каналов.

13. В зимнее время необходимо периодически проверять оголовки с целью недопущения их обмерзания и закупорки.

Населению запрещается:

1.    Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.

2.    Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, изменять площадь отапливаемых помещений, без согласования с соответствующими организациями.

3.    Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем; заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать и заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

4.    Отключать автоматику безопасности и регулирования. Пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.

5.    Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (при появлении трещин) газифицированных печей и дымоходов. Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и дымоотводящих трубах от  водонагревателей.

6.    Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные «Правилами безопасности в газовом хозяйстве».

7.    Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелях под дверями ванных комнат.

8.    Оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).

9.    Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами.

10.   Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений. Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

11.   Сушить белье над газовой плитой.

12.   Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этой цели используются мыльная эмульсия или специальные приборы).

13.   Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны. Самовольно, без специального инструктажа, производить замену порожних баллонов на заполненные газом и подключать их.

14.   Иметь в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью более 50 (55)л или двух баллонов вместимостью более 27л каждый (один из них запасной). Располагать баллоны против топочных дверок печей на расстояние менее 2 м.

15.   Допускать порчу газового оборудования и хищение газа.

Лица нарушившие «Правила пользования газом в быту», несут ответственность в соответствии со ст. 95 Кодекса РФ об административных нарушениях и ст.94 Уголовного Кодекса РФ.

 

Нормативные документы:

 

Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв. Постановлением Правительства от 14.05.2013 г. № 410